Налоговый вычет

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ЗА ГРУДНИЧКОВОЕ ПЛАВАНИЕ И АКВАТЕРАПИЮ

Как вы знаете, наш центр «Аква-Доктор» – не просто бассейны для детей, а настоящий лицензированный детский медицинский центр,  специализируется на лечебно-профилактических и реабилитационных водных процедурах. Чем это хорошо для Вас? По статье 219 Налогового Кодекса РФ Вы сможете получить налоговый вычет за медицинские услуги по перечню, определенному в постановлении Правительства РФ №201 от 19 марта 2001 года в размере до 13% от стоимости лечения. Проще говоря, наше государство, заботясь о здоровье Вашей семьи и ее благосостоянии, вернет Вам часть денег, которые Вы заплатили нам по договору (ЛФК, грудничковое плавание и акватерапию).


ЗА КАКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

Согласно Постановлению Правительства РФ №201 от 19 марта 2001 года налоговый вычет можно получить за услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.


В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО ОФОРМИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

Вы можете получить налоговый вычет от государства, если Вы оплатили услуги по лечению детей в возрасте до 18 лет из собственных средств (не работодателя), предоставленные медицинскими учреждениями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности. Также Вы может получить налоговый вычет при оплате медикаментов, если оплатили за счет собственных средств медикаменты для детей до 18 лет, назначенные лечащим врачом.


НА КАКОЙ РАЗМЕР НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА Я МОГУ ПРЕТЕНДОВАТЬ?

Размер налогового вычета за лечение рассчитывается за календарный год и ограничен для недорогостоящего лечения (по перечню ПП РФ №201) 13% от размера официальной («белой») заработной платы и максимальным размером вычета 15600 рублей, что составляет 13% от 120 000 рублей.

Пример: Г-жа Инесса Фортунатова оплатила в 2017 году занятия акватерапией в медицинском центре «Аква-Доктор» для своей дочери Марии-Фелиции на сумму 65000 рублей. При этом за 2017 год госпожа Фортунатова заработала 1500000 рублей и оплатила подоходный налог в сумме 195 000 рублей. Так как занятия акватерапией не относится к дорогостоящему лечению по перечню ПП РФ №201, то максимальная сумма налогового вычета ограничена суммой 15600 рублей (13% от 120 000 рублей). Поскольку г-жа Фортунатова потратила на медицинские услуги меньшую сумму – 65000 рублей, она сможет получить налоговый вычет в размере 13% от 65000 рублей, то есть 8450 рублей,  на которые госпожа Фортунатова сможет сделать себе подарок – в виде нового аромат из коллекции известного бренда, чего бы она не смогла сделать за счет возврата налогов, если бы ее дочь занималась в обычном бассейне, без медицинской лицензии. 


ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

Для того чтобы получить налоговый вычет за медицинские услуги, необходимо собрать подтверждающие юридические и финансовые документы и подать их оригиналы в налоговую инспекцию. После проверки документов налоговой инспекцией государство вернет Вам полагающийся Вам налоговый вычет.

  • Подготовьте общие документы для оформления налогового вычета:
  • Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. В налоговую службу подается оригинал декларации.
  • Паспорт или документ его заменяющий. В налоговую подаются заверенные копии страниц паспорта с основной информацией, информацией о детях и страницы с пропиской.
  • Свидетельство о рождении ребенка. Подается нотариально заверенная копия свидетельства.
  • Справка о Ваших доходах по форме 2-НДФЛ, которую выдает работодатель по Вашему запросу за предыдущий или текущий год. В налоговую подается оригинал справки 2-НДФЛ. Если вы работаете в нескольких местах, то в налоговую можно подать справки от двух работодателей.
  • Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который государство перечислит Вам возвращаемые деньги. В налоговую подается оригинал заявления. Здесь можно скачать образец заявления (файл zajavlenie-vychet.pdf).
  • Запросите у нас и подготовьте с нашей помощью медицинские документы:
  • Закажите у нас справку об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001. Указанная справка подается в налоговую в оригинале.
  • В большинстве случаев на основании писем ФНС России от 2 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7333@, от 07.03.2013 № ЕД-3-3/787@, от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@, и письма Минфина России от 17.04.2012 № 03-04-08/7-76 в налоговую не требуется предоставлять копии платежных документов (квитанций, чеков, платежных поручений), так как их заменяет документ строгой отчетности – справка об оплате медуслуг.

В тоже время, Вам не запрещается приложить все копии платежных документов к налоговой декларации — некоторые налоговые инспекции до сих пор их требуют.

  • При оформлении налогового вычета за оплату медикаментов по рецептам предоставление подтверждающих платежных документов является обязательным!
  • Договор с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг. В налоговую подается заверенная организацией копия договора.
  • Лицензия медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности. К документам прилагается заверенная организацией копия лицензии. Если в договоре на лечение указаны реквизиты лицензии медицинского заведения, то предоставление лицензии не является обязательным. Но отдельные налоговые инспекции могут потребовать ее копию.
  • Для оформлении налогового вычета на покупку медикаментов дополнительно предоставляются рецепт по форме N 107-1/у со специальным штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». Для получения такого рецепта необходимо заранее предупредить врача о его необходимости.  Однако такой рецепт можно получить и после – на основании записей в Вашей медицинской карте. В налоговую службу подается оригинал рецепта.
  • Платежные документы, подтверждающие факт оплаты медикаментов: кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами. В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

КАК ЗАВЕРЯТЬ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ?

Все копии документов должны быть заверены нотариально,  самостоятельно налогоплательщиком или медицинской организацией (в части выдаваемых ей документов). Для самостоятельного заверения копий своих документов, Вы должны подписать каждую страницу каждой копии каждого документа «Копия верна», поставить подпись, расшифровать ее и поставить дату.


В КАКИЕ СРОКИ ПОСЛЕ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ В НАЛОГОВУЮ Я ПОЛУЧУ ДЕНЬГИ?

Социальные налоговые вычеты предоставляются по окончании календарного года при подаче налоговой декларации в налоговый орган и представлении документов, подтверждающих произведенные расходы налогоплательщиком. Согласно п. 8 ст. 78 НК РФ, заявление о возврате налога может быть подано в течение трех лет со дня указанной суммы. Таким образом, в 2018 году можно получить вычет за лечение в 2017, 2016 и 2015 годах (число и месяц не имеют значения). После того, как налоговая инспекция примет документы, деньги поступят на ваш счет или банковскую карту в течение месяца.


КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА?

Позвоните нам в любое время суток по телефону: +7 (812) 331-74-78 и запишитесь на консультацию по поводу оформления  налогового вычета и предоставления необходимых документов.

Поделиться:
ЗАПИСАТЬСЯ
Напишите нам, и менеджер свяжется с вами в ближайшее время
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
Напишите нам, и менеджер свяжется с вами в ближайшее время